Организация питания в образовательной организации

Время приема пищи
  • Питание в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 30 комбинированного вида" трехразовое (завтрак, обед и полдник, в 10 00 - второй завтрак - сок или фрукты).

График работы столовой
  • В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 30 комбинированного вида" столовой нет.

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Поставки продуктов питания организованы на договорной основе: "Режевской хлебокомбинат», «РегионУралТорг», "СервисПродукт", ИП Останин М.В., ИП. Шилова Т.И., ИП Алиев Э.Х., ИП Джафаров А.М., И.П. Кузнецов Д.А.,

Ответственный по организации питания
  • заведующий МБДОУ "Детский сад № 30" - Подкорытова Алена Николаевна 8-(34346)2-76-03
    dou30.2011@yandex.ru

• • В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении " Детский сад № 30 комбинированного вида" есть дети, которые получают питание на льготных условиях

Дополнительная информация
  • МБДОУ "Детский сад № 30 комбинированного вида" обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Детском саду по нормам, установленным действующим законодательством. Основой организации питания детей в ДОУ является соблюдение рекомендуемых наборов продуктов и рационов питания, позволяющих удовлетворить физиологические потребности дошкольников в основных пищевых веществах и обеспечить их необходимой калорийностью. В ДОУ соблюдается рецептура и технология приготовления блюд, оставляется суточная проба готовой продукции, выполняются нормы вложения сырья, вкусовое качество приготовленных блюд соответствует требованиям. Поставки продуктов питания организованы на договорной основе. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы в течение недели. Между завтраком и обедом дети получают фруктовые соки. При составлении меню-требования учитываются все медицинские противопоказания в продуктах питания. Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность.
    В ДОУ устанавливается трехразовое питание детей, в соответствии с 20-дневным примерным меню, согласованным с филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Алапаевске и Алапаевском районе".
    В детском саду осуществляется индивидуальный подход к детям, нуждающимся в диетическом питании. Дошкольное учреждение посещают 3 ребенка с пищевой аллергией. Индивидуально для каждого ребенка готовятся блюда-заменители.
    В процессе организации питания воспитатели решают задачи гигиены и правил питания: приучают детей мыть руки перед едой, класть пищу в рот небольшими кусочками и хорошо ее пережевывать, рот и руки вытирать бумажной салфеткой.Для того чтобы дети осваивали нормы этикета, стол сервируют необходимыми приборами.
    В ДОУ имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. На пищеблоке вывешен график выдачи готовой продукции для каждой группы, примерная масса порций питания детей. Технология приготовления блюд строго соблюдается.
    На информационном стенде для родителей ежедневно вывешивается меню.
    Контроль качества питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет бракеражная комиссия, в состав которой входят администрация и воспитатели.
    Специальные условия питания для инвалидов и воспитанников с ОВЗ отсутствуют.

• Положение об организации питания в МБДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида» (PDF; 944.42 Кб )
  • Положение об организации питания работников МБДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида" (PDF; 233.39 Кб )
  • Положение о бракеражной комиссии МБДОУ "Детский сад № 30 комбинированного вида" (PDF; 260.16 Кб )
  • Приказ о создании бракеражной комиссии МБДОУ "Детский сад № 30 комбинированного вида" на 2023-2024 учебный год. (PDF; 178.4 Кб )
  • Образцы бракеражных журналов МБДОУ "Детский сад № 30 комбинированного вида" (PDF; 103.03 Кб )
  • Образец гигиенического журнала о допуске сотрудников пищеблока МБДОУ "Детский сад № 30 комбинированного вида" к работе (PDF; 111.64 Кб )
Сегодня поговорим о том:
- как и из чего составляют меню для детей в детском саду;
- как организовать индивидуальное меню для ребенка;
 - о том от чего зависит количество приемов пищи.

Подробную информацию читайте в карточках ниже:

Правила формирования меню в ДОУ

Сегодня поговорим о том:
- как и из чего составляют меню для детей в детском саду;
- как организовать индивидуальное меню для ребенка;
- о том от чего зависит количество приемов пищи.

Подробную информацию читайте в карточках ниже:

Правила формирования меню в ДОУ

Необходимые продукты для детского питания

Количество приемов пищи

Организация питания детей с пищевой аллергией.